Старая ККМ на новом месте

| статьи | печать

При смене фирмой своего адреса налоговый орган по новому месту ее нахождения может зарегистрировать принадлежащие фирме модели кассовых аппаратов, исключенные из Госреестра.

Такое разъяснение Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее— Закон о ККТ) дала Федеральная налоговая служба в Письме от 02.06.2005 № 22-08/38926 «О регистрации и перерегистрации ККТ».

Необходимость официального толкования была вызвана вопросом, возникающим у работников ФНС и налогоплательщиков при применении некоторых положений Закона о ККТ, о которых мы скажем ниже.

Согласно ст. 3 Закона о ККТ при наличных денежных расчетах и расчетах с использованием платежных карт на территории России применяются только модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр. В то же время в случае исключения из Госреестра ранее применявшихся моделей ККТ их можно эксплуатировать до истечения нормативного срока амортизации.

Каждая контрольно-кассовая машина должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика (п. 1 ст. 4 Закона о ККТ).

Представим ситуацию, когда место своего нахождения (жительства) меняет налогоплательщик (фирма или индивидуальный предприниматель), применяющий в своей деятельности исключенный из реестра кассовый аппарат, срок амортизации которого еще не истек.

Очевидно, в таком случае у сотрудников налоговой инспекции, в которой налогоплательщик встает на учет после смены адреса, возникает вопрос: вправе ли они регистрировать модель ККТ, которая уже исключена из Госреестра?

Если фирма сменила название

Как указало налоговое ведомство, регистрировать исключенные из реестра ККТ по новому месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя можно. Но сделать это инспекция ФНС вправе при наличии двух условий:

  • если не исчерпан нормативный срок амортизации ККТ;
  • если не изменился владелец ККТ.

Кроме того, в Письме от 02.06.2005 № 22-08/38926 указывается, что при изменении наименования организации, а также фамилии, имени или отчества индивидуального предпринимателя снимать данную ККТ с учета (в связи с изменением реквизитов, распечатываемых на кассовом чеке) не требуется.

!Таким образом, фирмы— владельцы исключенных из Госреестра моделей ККТ, становясь на налоговый учет в другую инспекцию ФНС или меняя наименование, могут рассчитывать на то, что и по новому адресу (или с новым названием) они смогут работать на уже привычных кассовых аппаратах.

Разумеется, Письмо ФНС от 02.06.2005 № 22-08/38926 не является нормативным правовым актом, а значит, не имеет обязательной силы. Тем не менее нижестоящие налоговые органы наверняка будут ориентироваться в своей деятельности на изложенную в нем позицию руководства ФНС.