Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 47, 2010 г.)

| статьи | печать

Письмо Пенсионного фонда РФ от 23.09.2010 № 30-21/100057

Если сотрудник передает компании неисключительные права на использование своего изобретения, то страховые взносы с выплат по соответствующему договору начислять не надо

Специалисты ПФР рассмотрели две ситуации. Первая: работник запатентовал свое изобретение и передает организации, в которой трудится, неисключительные права на его использование. В данном случае объекта обложения взносами не возникает. Это связано с тем, что изобретение не относится к произведениям науки, литературы и искусства (п. 1 ст. 1225 ГК РФ). А страховыми взносами облагаются выплаты по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы и искусства.

Вторая ситуация. Изобретение может появиться и в результате выполнения работником трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Тогда ноу-хау будет признаваться служебным изобретением и право на получение патента будет принадлежать организации (ст. 1370 ГК РФ). Но если она выполнит ряд условий. В противном случае право на получение патента будет принадлежать работнику и работодатель будет выплачивать ему компенсацию за использование изобретения. Если такая выплата не закреплена в трудовом договоре, то должен быть заключен гражданско-правовой договор. А выплаты по такому договору не облагаются страховыми взносами.

Письмо Минфина России от 08.11.2010 № 03-02-07/1-509

Иностранного работника нельзя поставить на налоговый учет по месту нахождения работодателя

Специалисты Минфина России разъяснили порядок постановки на учет в налоговых органах иностранных работников. Напомним, что согласно п. 16 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный высококвалифицированный специалист должен встать на налоговый учет. В статье 83 НК РФ сказано, что физические лица встают на учет в налоговых органах по месту жительства или пребывания. Местом пребывания признается место, где гражданин временно проживает по адресу, по которому он зарегистрирован в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, НК РФ не предусмотрена регистрация иностранцев по месту нахождения работодателя. Заметим, что 16 ноября 2010 г. Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 21.10.2010 № 129н. Этим документом установлен порядок учета в налоговых органах иностранных граждан. В нем также не говорится о том, что работодатель может поставить на учет иностранца по месту нахождения организации.

Письмо ФНС России от 03.09.2010 № АС-37-2/10613@

Налоговые органы разъяснили 12 вопросов, связанных с применением Федерального закона от 16.07.2010 № 229-ФЗ

С 2 сентября 2010 г. начал действовать Федеральный закон от 16.07.2010 № 229-ФЗ , который внес изменения в том числе в первую часть НК РФ. Как показала практика, нововведения требуют дополнительных пояснений. За это взялась ФНС России.

Налоговики разъяснили среди прочих вопросов порядок применения п. 4 ст. 89 НК РФ. При подаче уточненной декларации с суммой в меньшем размере по сравнению с указанной в первоначальной декларации повторная выездная проверка охватывает период, за который представлена «уточненка», в том числе если указанный период выходит за пределы трех календарных лет, предшествовавших году, в котором было вынесено решение о проведении проверки. Налоговики обращают внимание на то, что, применяя эту норму, необходимо учитывать правовую позицию, изложенную в постановлении ВАС РФ от 16.03.2010 № 8163/09: налоговые органы имеют право проводить повторные выездные проверки и в случае представления «уточненки», в которой увеличена сумма первоначально заявленного убытка. Предметом такой проверки могут быть данные, которые были изменены налогоплательщиком либо связаны с указанной корректировкой.