1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1304

Если автомобиль попал в аварию...

Автомобиль, принадлежащий организации, попал в ДТП. Обсудим, как учесть полученные по суду суммы возмещения убытков от страховой компании и затраты на ремонт.

Ситуация

Фирма в декабре 2007 г. приобрела автомобиль. Он используется директором в производственных целях. За год автомобиль три раза попадал в ДТП не по нашей вине. По одному из ДТП есть решение арбитражного суда о взыскании со страховой компании 120 000 руб., а также расходов на представителя - 5000 руб., госпошлины - 3900 руб. Эти денежные средства поступили на расчетный счет нашей организации.

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете данные выплаты?

Как отразить в учете ремонт автомобиля?

Можно ли уменьшить остаточную стоимость автомобиля, ведь он уже несколько раз был в ремонте?

Возмещение убытков

В данном случае полученный в результате ДТП ущерб будет компенсироваться за счет страхового возмещения либо по договору ОСАГО (в случаях, когда виновником является третье лицо и при отсутствии договора каско), либо по договору каско (независимо от виновной стороны). Сумма ущерба, не покрытая страховкой, возмещается виновной стороной при наличии соответствующего решения суда.

В бухгалтерском учете поступившие от страховой компании денежные средства, а также суммы от виновника аварии признаются возмещением убытков и включаются в прочие доходы организации на основании п. п. 7, 10.2 ПБУ 9/99 "Доходы организации". Данные суммы будут отражены в том отчетном периоде, в котором судом принято решение об их взыскании или они признаны страховщиком и виновником ДТП (п. 16 ПБУ 9/99).

При этом могут быть сделаны следующие проводки.

На дату вступления решения суда в силу:

Дебет 76-1 Кредит 91-1 - 120 000 руб. - страховое возмещение принято в составе прочих доходов;

Дебет 76-2 Кредит 91-1 - 5000 руб. - сумма возмещения расходов на представителя принята в составе прочих доходов;

Дебет 76-2 Кредит 91-1 - 3900 руб. - сумма госпошлины принята в составе прочих доходов.

На дату поступления денежных средств на счет:

Дебет 51 Кредит 76-1 - 120 000 руб. - получена сумма страхового возмещения;

Дебет 51 Кредит 76-2 - 8900 руб. - получена сумма возмещения расходов на уплату госпошлины и на представителя.

В целях налогообложения прибыли сумма возмещения, полученного на расчетный счет от страховой компании и виновника аварии, включается в состав внереализационных доходов организации (п. 3 ст. 250 НК РФ). Отметим, что при методе начисления данная выплата учитывается либо на дату признания должником, либо на дату вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ), а при кассовом методе - на момент получения денег (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Ремонт автомобиля

По нашему мнению, затраты на ремонт поврежденного автомобиля могут как включаться в расходы по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), так и рассматриваться в качестве прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

Включение затрат по ремонту автомобиля в состав расходов по обычным видам деятельности отражается следующими записями:

Дебет 20 (26) Кредит 60 - отражены затраты на ремонт на основании акта автосервиса;

Дебет 90-2 Кредит 20 - стоимость ремонта (убытка) принята в составе расходов от обычных видов деятельности.

Если вы относите затраты в состав прочих расходов, это отражается проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 60 - стоимость ремонта (убыток) принята в составе прочих расходов.

Остальные записи в бухгалтерском учете совпадают как для расходов по обычным видам деятельности, так и по прочим:

Дебет 60 Кредит 51 - перечислены денежные средства автосервису за ремонт автомобиля;

Дебет 19 Кредит 60 - выделена сумма НДС, предъявленная автосервисом;

Дебет 68, субсчет "НДС", Кредит 19 - НДС принят к вычету.

В целях налогообложения затраты по ремонту (восстановлению) поврежденного автомобиля относятся к прочим расходам в полном размере, даже если стоимость такого ремонта превышает размер страхового возмещения (п. 1 ст. 260 НК РФ) (см. Постановления ФАС Уральского округа от 31.07.2007 N Ф09-6029/07-С3 и от 07.07.2008 N Ф09-4771/08-С3).

При использовании метода начисления такие расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены (п. 5 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе данные расходы будут признаваться в том отчетном (налоговом) периоде, когда были фактически оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

НДС, уплаченный автосервису, принимается к вычету в общеустановленном порядке, если организация будет использовать автомобиль в деятельности, облагаемой НДС.

Остаточная стоимость

Уменьшить остаточную стоимость основного средства можно путем переоценки.

В соответствии с п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" каждая коммерческая организация раз в год может проводить переоценку стоимости принадлежащих ей основных средств.

Переоценку следует проводить на начало календарного года. Основное средство в результате переоценки будет отражено на балансе по рыночной цене. Не забудьте, что переоценку придется производить не только по одному автомобилю, а по однородной группе объектов (например, по всем автомобилям организации).

Кроме того, если переоценка произведена хотя бы один раз, ее необходимо в последующем производить регулярно с периодичностью, установленной в учетной политике организации (например, раз в год, раз в два года и т.д.).

Уменьшение стоимости основного средства в бухгалтерском учете не влияет на стоимость данного объекта в налоговом учете, значит, не влияет на налог на прибыль организации (п. 1 ст. 257 НК РФ). Амортизация для целей налогового учета будет начисляться исходя из старой стоимости основного средства.