Депутаты сделали записи с видеорегистраторов обязательными доказательствами в суде

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы РФ в пятницу, 15 апреля 2016 г., приняли в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении» (№ 492044-6).

Документ вносит изменения в часть 2 статьи 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1), заменив слова «могут быть отнесены» словом «относятся».

Сегодня в Кодексе об административных правонарушениях сказано, что материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз данных и иные носители информации могут быть отнесены к доказательствам. Однако, в части второй статьи 26.7 КоАП отмечено, что нормой допускается возможность не рассматривать материалы фотосъемки, звуко- и видеозаписи в качестве доказательств.

Одобренные нововведения учитывает интересы обеих сторон возможного судебного разбирательства, устраняют неопределенность, которая могла выступать коррупционным фактором.