Законопроект об использовании записи с видеорегистраторов в суде прошёл второе чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы  приняли во втором чтении законопроект № 492044-6 «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении».

Документ предлагает сделать обязательными доказательствами в суде записи с видеорегистраторов. А именно, вносит изменения в часть 2 статьи 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1), заменив слова «могут быть отнесены» словом «относятся».

В результате второго чтения к законопроекту были приняты две поправки: первая изменила наименование законопроекта (в первом чтении документ был принят с названием «О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении»); вторая полностью исключила Статью 2 законопроекта.

Ранее сегодня, 12 апреля 2016 г., правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым водитель - правонарушитель не сможет уклониться от обязанности по уплате административного штрафа.

В конце марта 2016 г. доля россиян, которые в ближайшие три года планируют купить автомобиль, достигла максимального числа за последние пять лет – 23%. Причём при покупке автомобиля они в первую очередь рассчитывают на собственные средства.