Записи с видеорегистраторов станут обязательными доказательствами в суде

| новости | печать

Депутаты Государственной думы предложили считать материалы автомобильных видеорегистраторов обязательными доказательствами в суде.

И уже во вторник, 16 февраля 2016 г., на предстоящем пленарном заседании нижняя палата парламента рассмотрит соответствующий законопроект № 492044-6 «О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении».

Современные тенденции развития гражданского, арбитражного, уголовного и административного процессуального законодательства свидетельствуют о расширении и закреплении в законодательстве новых средств доказывания, прежде всего за счёт использования аудио- и видеозаписей, материалов фото- и киносъемки, иных носителей информации, в том числе в цифровой форме, отмечают авторы.

На сегодняшний день законодательство РФ к средствам доказывания относит письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей. Кроме того, в качестве доказательств также признаются аудио- и видеозаписи. Данная норма предусмотрена в Гражданском процессуальном кодексе и Арбитражном процессуальном кодексе РФ.

В Кодексе об административных правонарушениях сказано, что материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз данных и иные носители информации могут быть отнесены к доказательствам. Однако, в части второй статьи 26.7 КоАП отмечено, что нормой допускается возможность не рассматривать материалы фотосъемки, звуко- и видеозаписи в качестве доказательств.

В связи с чем законопроект предлагает внести изменение в указанную часть и заменить слова «могут быть отнесены» словом «относятся».

Авторы инициативы уверены, что данные изменения устраняют неопределенность, которая, по их мнению, может выступать коррупционным фактором.

Поправки также предписывают рассматривать фото и видеозаписи, включая материалы автомобильных видеорегистраторов в качестве доказательств в суде.

Данная норма учитывает интересы обеих сторон возможного судебного разбирательства.

Профильный Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендует принять законопроект в первом чтении.

Ранее правительство РФ изменило правила замены водительских удостоверений.