Продажи новых электромобилей в марте обновили рекорд

| новости | печать

Также аналитики называют лидеров рынка таких машин по маркам.

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» с опорой на данные АО «ППК» сообщают, что по итогам марта текущего года в России было реализовано 2499 новых электрокаров. Это, отмечают они, самый высокий показатель в истории нашей страны. Такие данные прозвучали в ходе онлайн-эфира «АВТОСТАТ Оперативка. Оперативная информация по авторынку России. Итоги марта 2024 г.».

Аналитики агентства напоминают, что предыдущий рекорд продаж машин на электротяге был поставлен в декабре прошлого года (1922 штук). Всего же за I квартал 2024 г. в России было реализовано 5889 новых электромобилей — в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самой популярной маркой на этом рынке остается Zeekr. За март такие электромобили разошлись тиражом в 1216 единиц, или около половины (48,7%) от общего количества. На втором месте с огромным отставанием находится Volkswagen (269 штук). Третью позицию занимает Tesla (152), четвертую — Avatr (140). Замыкает ТОП-5 отечественный бренд Evolute (138 штук).

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» также отмечают, что доля электрокаров на российском рынке продолжает расти. Так, в марте нынешнего года она уже достигла 1,7% от всех реализованных новых легковых машин. Год назад (в марте 2023 г.) она составляла 1%, напоминают авторы анализа.