Путевки на санаторно-курортное лечение и страховые взносы

| новости | печать

Перечни выплат физическим лицам, не подлежащих обложению страховыми взносами, содержатся в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) и в ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Минтруд России в письме от 18.02.2016 № 17-4/В-65 обратил внимание на то, что эти перечни являются исчерпывающими и стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, в том числе занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в них не поименована.

Исходя из этого специалисты трудового ведомства пришли к выводу, что на оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников организации, как занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, так и не занятых на видах работ с особыми условиями труда, не распространяется действие ст. 9 Закона № 212-ФЗ и ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ независимо от источника финансирования оплаты таких путевок и, следовательно, стоимость указанных путевок подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.