Какие дни оплачиваются при прохождении военных сборов

| статьи | печать

Роструд в письме от 08.02.2024 № ПГ/01280-6-1 изменил свою позицию по поводу того, нужно ли выплачивать средний заработок работнику за выходные дни, которые попали в период прохождения им военных сборов.

Призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе относится к воинской обязанности граждан РФ (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», далее — Закон № 53-ФЗ).

Пунктом 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

Поскольку воинская обязанность является государственной, на работников, призванных на военные сборы, распространяются предусмотренные ст. 170 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей. Согласно этой норме, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. А государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.

В связи с упоминанием в ст. 170 ТК РФ рабочего времени, возникает вопрос о том, какие дни должны оплачиваться работнику при прохождении им военных сборов: только рабочие или все календарные дни?

Ранее в своих разъяснениях, данных на сайте «Онлайнинспекция.рф», специалисты службы по труду и занятости, руководствуясь одними лишь положениями ст. 170 ТК РФ, указывали, что оплате подлежат только дни, когда работник освобождался от работы в связи с направлением на военные сборы. Если время сборов совпало с выходными, освобождать от работы сотрудника нет необходимости. Следовательно, эти дни не подлежат оплате. Именно такой ответ дан на вопрос, поступивший на сайт «Онлайнинспекция.рф» 9 сентября 2022 г. Такая же позиция содержится в ответах на вопросы, поступившие на сайт «Онлайн­инспекция.рф» 14 октября 2021 г. и 24 октября 2019 г.

В комментируемом письме Роструд учел положения не только ст. 170 ТК РФ, но и п. 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ, и пришел к выводу, что оплате подлежат все календарные дни (включая выходные и нерабочие праздничные дни), которые приходятся на период военных сборов.

На наш взгляд, эта позиция представляется более обоснованной. Ведь ст. 170 ТК РФ не содержит положений, касающихся сохранения за работником среднего заработка. В ней говорится только об освобождении работника от работы, когда государственные или общественные обязанности исполняются им в рабочее время. О сохранении же среднего заработка сказано в п. 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ. И из содержания этой нормы прямо следует, что средний заработок сохраняется на время прохождения военных сборов, то есть за все календарные дни военных сборов.

Дни прохождения военных сборов указываются в Справке о прохождении военного сбора, приведенной в приложении № 2 к Положению о проведении военных сборов, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333 (далее — Положение о проведении военных сборов). И с учетом времени пребывания гражданина на военных сборах, указанного в этой Справке, военными комиссариатами производится компенсация расходов, понесенных организациями на выплату среднего заработка за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы (подп. «а» п. 25, п. 26 Положения о проведении военных сборов).

В заключение отметим, что оплачиваться должны и дни нахождения на учебных сборах, которые проходят обучающиеся на военной кафедре по программе военной подготовки офицеров запаса (решения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.11.2023 по делу № А56-65369/2023, Советского районного суда г. Воронежа от 25.05.2023 по делу № 2-780/2023).