Одиноких пенсионеров освободят от взносов на капремонт

| новости | печать

Депутаты Государственной думы РФ приняли во втором чтении законопроект № 829818-6 «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Документ, отмечают авторы, разработан в целях обеспечения социальной защиты собственников помещений в многоквартирных домах, являющихся одиноко проживающими пенсионерами, достигшими возраста 80 лет.

Введённая в 2015 г. накопительная система финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предполагает длительное осуществление накоплений на проведение соответствующего капитального ремонта. Плата за капремонт по России составляет от 1 до 15 руб. за кв. м. Максимальные значения установлены в Москве.

В утвержденных региональных программах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах сроки проведения капитального ремонта определены в 25-30 лет. «Одиноко проживающие пенсионеры, являющиеся собственниками помещений в многоквартирных домах и находящиеся в тяжёлом финансовом положении, вынуждены осуществлять платежи за неполученные услуги и за непроизведённые работы», – подчёркивают законодатели.

В связи с чем законопроектом предлагается закрепить право субъекта РФ принимать решение об освобождении собственников помещений в многоквартирных домах, являющихся одиноко проживающими пенсионерами, достигшими возраста 80 лет, от уплаты взносов на капитальный ремонт в целях поддержания их уровня жизни.

В конце ноября правительство России утвердило частичную компенсацию на оплату взносов на капремонт многоквартирных домов для нуждающихся. Так, инвалиды I и II групп и семьи и детьми-инвалидами на 50% освобождены от уплаты взносов на капитальный.