За месяц продукты в России подешевели, в ЕС цены не изменились

| новости | печать

В августе в большинстве государств ЕС продолжалось снижение потребительских цен на продукты питания, в основном связанное с сезонным удешевлением плодоовощной и молочной продукции, отмечает Росстат.

Вместе с тем в ряде стран наблюдался рост цен на продовольствие, наиболее заметно цены за месяц повысились в Греции (на 2,9%) и на Кипре (на 2,8%).

В России за отчётный период потребительские цены на продукты питания стали ниже на 1,0% (в среднем по странам ЕС – остались на уровне предыдущего месяца); за период с начала года – увеличились на 9,5% (в среднем по ЕС – снизились на 0,2%).

В августе 2015 г. в ЕС отмечалось дальнейшее снижение потребительских цен на фрукты; овощи; молочные изделия, сыры и яйца. Вместе с тем, как и в июле, повысились потребительские цены на рыбу и морепродукты и на масла и жиры. Несколько подорожали за месяц сахар, джем, мёд, шоколад и конфеты; хлебобулочные изделия и крупы; мясо и мясопродукты.

Среди стран ЕС цены на рыбу и морепродукты заметнее всего выросли по сравнению с предыдущим месяцем в Португалии (на 2,3%), Хорватии, Словении, Испании, Эстонии (на 1,1– 1,6%). Масла и жиры наиболее существенно подорожали в Испании (на 2,9%), Дании (на 2,7%), Греции (на 2,4%).

В России в августе среди наблюдаемых групп продуктов питания наиболее заметно выросли цены на сахар, джем, мёд, шоколад и конфеты – на 2,1% (в среднем по странам Европейского союза – на 0,2%).

Масла и жиры стали дороже на 0,7% (в странах ЕС в среднем – на 0,2%), хлебобулочные изделия и крупы – на 0,5% (на 0,1%). На 0,3% за месяц подорожали мясо и мясопродукты, а также рыба и морепродукты (в странах Европейского союза цены на мясо и мясопродукты стали выше в среднем на 0,1%, на рыбу и морепродукты – на 0,7%).

Цены на молочные изделия, сыры и яйца выросли на 0,1% (в ЕС стали ниже на 0,1%).

На 17,4% и 1,5% соответственно стали дешевле овощи и фрукты (в среднем по странам Европейского союза данные группы подешевели на 0,5% и 0,6%).

За период с начала года в ЕС снизились потребительские цены на молочные изделия, сыры и яйца; овощи; мясо и мясопродукты. В то же время возросли цены на фрукты; масла и жиры; сахар, джем, мёд, шоколад и конфеты; рыбу и морепродукты. Несколько повысились цены на хлебобулочные изделия и крупы.

Среди государств ЕС фрукты наиболее заметно подорожали в Венгрии (на 37,4%), Болгарии (на 28,6%), Греции, Словении, Словакии, Эстонии, Хорватии (на 17,3–22,5%); масла и жиры – в Испании (на 14,3%), Греции (на 9,1%), Дании (на 8,0%).

Потребительские цены на сахар, джем, мёд, шоколад и конфеты заметнее всего увеличились в Греции (на 5,5%), Дании (на 3,7%); на рыбу и морепродукты – в Швеции (на 6,5%), Хорватии (на 4,9%), Эстонии (на 4,5%).

В России за период с начала года наибольший прирост потребительских цен отмечался на фрукты – 23,5% (в среднем по странам Европейского союза – 4,9%).

Сахар, джем, мёд, шоколад и конфеты подорожали на 18,7% (в ЕС – на 0,9%), рыба и морепродукты – на 18,2% (на 0,6%), масла и жиры – на 14,0% (на 1,8%), хлебобулочные изделия и крупы – на 12,2% (на 0,1%).

На 7,2% увеличились цены на мясо и мясопродукты (в среднем по странам ЕС – снизились на 0,8%), на 4,2% – на молочные изделия, сыры и яйца (стали ниже на 2,6%).

На 12,5% за период с начала года подешевели овощи (в странах Европейского союза – в среднем на 0,9%).

Напомним, что в июле текущего года показатели дефляции на продукты питания в Евросоюзе обогнали российские показатели. Так за предшествующий месяц продукты в России подешевели на 0,5%, в ЕС – на 0,8%.

В августе среди рассматриваемых зарубежных стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Бельгии (1,3%), Люксембурге (0,8%), на Кипре (0,7%); за период с начала 2015 г. – в Украине (38,2%), Беларуси (7,8%), Бразилии (7,1%).

В ряде государств наблюдалось снижение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем (на 0,1-0,9%).

В России потребительские цены увеличились по сравнению с июлем 2015 г. на 0,4% (в среднем по странам ЕС цены остались на уровне предыдущего месяца), за период с начала года – на 9,8% (в среднем по ЕС – на 0,1%).