В июле продукты в России подешевели на 0,5%, в ЕС – на 0,8%

| новости | печать

В России в июле, по данным Росстата, потребительские цены на продукты стали ниже в среднем на 0,5% (в ЕС – на 0,8%); за период с начала года – увеличились на 10,6% (в ЕС – снизились на 0,1%).

За отчётный период, как и в предыдущем месяце, в большинстве государств ЕС наблюдалось снижение потребительских цен на продукты питания. Значительнее всего продукты подешевели на Кипре (на 3,0% по сравнению с июнем с.г.), в Чешской Республике (на 2,3%), Румынии (на 1,7%).

Однако, отмечает статслужба, в отдельных странах отмечался рост цен на продовольствие: в Швеции – на 0,8% за месяц, Нидерландах – на 0,4%, на Мальте – на 0,1%.

По сравнению с июнем этого года в июле 2015 г. в ЕС было отмечено снижение потребительских цен на фрукты. Продолжали снижаться цены на овощи; молочные изделия, сыры и яйца; сахар, джем, мёд, шоколад и конфеты.

Фрукты наиболее заметно подешевели на Кипре (на 16,8%), в Греции (на 11,4%), Бельгии (на 10,2%); овощи – в Чешской Республике, Румынии, на Кипре, в Литве (на 10,1-11,0%).

Потребительские цены на молочные изделия, сыры и яйца существеннее всего снизились за месяц в Чешской Республике (на 2,3%), Венгрии, Португалии, на Кипре (на 1,1-1,3%); на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты – в Ирландии (на 1,2%), на Мальте (на 1,1%).

В то же время в большинстве государств ЕС отмечалось увеличение цен на рыбу и морепродукты, в том числе в Швеции – на 2,8%, Ирландии – на 2,5%, Австрии – на 2,2%. Во многих странах подорожали масла и жиры, значительнее всего – в Ирландии (на 2,3%) и Испании (на 1,9%).

В России в июле среди наблюдаемых групп продуктов питания, как и в предыдущем месяце, наиболее заметно выросли цены на сахар, джем, мёд, шоколад и конфеты – на 1,0% (в среднем по странам Европейского союза цены на них снизились на 0,1%).

Хлебобулочные изделия и крупы, а также мясо и мясопродукты стали дороже на 0,2% (в среднем по странам ЕС цены на эти группы продуктов питания не изменились), рыба и морепродукты – на 0,1% (в ЕС – подорожали на 0,3%).

Остались на уровне предыдущего месяца цены на масла и жиры, а также на фрукты (в странах Европейского союза масла и жиры стали дороже в среднем на 0,4%, фрукты подешевели на 3,7%).

Молочные изделия, сыры и яйца стали дешевле на 0,5% (в ЕС – на 0,3%), овощи – на 7,8% (на 3,7%).

В июле 2015 г. среди рассматриваемых зарубежных стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с июнем этого года отмечался в Нидерландах (0,7%) и Бразилии (0,6%); за период с начала года – на Украине (39,3%), в Белоруссии (7,5%) и Бразилии (6,8%).

Вместе с тем в большинстве стран наблюдалось снижение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем. Заметнее всего цены снизились в Армении (на 2,2%), Италии (на 2,0%), Испании (на 1,5%).

Напомним, что в России за июль потребительские цены возросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8% (в среднем по странам ЕС цены стали ниже на 0,5%), за период с начала года – на 9,4% (в среднем по ЕС цены практически не изменились).