Инфляция в августе хоть и притормозила, всё равно оказалась хуже прогноза

| новости | печать

В августе индекс потребительских цен, по данным Федеральной службы государственной статистики, составил 0,4%, что в два раза меньше аналогичного показателя за июль 2015 г. С начала года инфляция набрала 9,8%, к августу 2014 г. – 15,8%.

Так, с 25 по 31 августа 2015 г. потребительские цены выросли на 0,2%, с 18 по 24 августа – 0,1%, а с 11 по 17 августа, с 4 по 10 августа и с 28 июля по 3 августа – 0%.

Расчёты статслужбы не подтвердили ожиданий Минэкономразвития и оказались хуже прогноза ведомства. МЭР в начале отчётного месяца прогнозировало инфляцию в годовом выражении на уровне 15,5%.

Напомним, что в июле инфляция составила 0,8%, июне – 0,2%.

В прошлом году в целом за август цены выросли на 0,2%, с начала года – на 5,6%.

В августе в 6 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,8% и более, из них в Камчатском крае – на 1,4% в результате увеличения тарифов на услуги на 2,9%.

Вместе с тем в 14 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) отмечалось снижение потребительских цен на 0,1-0,8%, что связано с удешевлением продуктов питания на 1,0-2,3%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,4% (с начала года – 11,6%), в Санкт-Петербурге – 0,1% (с начала года – 10,1%).

За отчётный период на большинство наблюдаемых видов овощей и фруктов отмечалось сезонное снижение цен. Так, морковь стала дешевле на 29,6%, свёкла, лук и картофель – на 22,3-26,8%, огурцы и помидоры свежие, капуста белокочанная, бананы, виноград – на 11,2-19,8%. Вместе с тем на 11,4% за месяц дороже стали апельсины, на 5,2% – лимоны, на 4,0% – чеснок, на 2,5% – сухофрукты.

В группе рыбопродуктов цены на рыбу мороженую неразделанную снизились на 0,8%. Одновременно рыба живая и охлажденная подорожала на 2,2%, сельдь соленая – на 1,1%, консервы рыбные – на 0,8%.

Среди других наблюдаемых видов продуктов питания на 2,1% выросли цены на национальные сыры и брынзу, на 1,2-1,7% – рис шлифованный, крупу гречневую-ядрицу, мёд пчелиный натуральный, шоколад, перец чёрный (горошек), на 0,8-1,0% – говядину (кроме бескостного мяса), консервы овощные, молоко сухое цельное, продукты для детского питания (смеси сухие молочные и консервы фруктовые), кофе в зёрнах и молотый, печенье, конфеты шоколадные натуральные, зефир и пастилу.

Кроме того, цены на продукцию предприятий питания быстрого обслуживания увеличились на 0,8%.

Минимальная продуктовая корзина за август подешевела на 4,8%, с начала года подорожала на 8%.

За последний летний месяц продолжилось подорожание медикаментов и медицинских товаров. В этой группе цены на офтан катахром увеличились на 5,7%, левомеколь, флуоцинолона ацетонид, ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный), эссенциале форте Н и бинты медицинские – на 1,5-2,9%. Так же существенно выросла стоимость на товары для школьников.

Помимо этого Росстат зафиксировал существенный рост цен на услуги зарубежного туризма и отдыха – на 10,0-11,6% дороже стали туры на отдых в Турции, экскурсионные поездки в Финляндию и Францию, а также автобусные экскурсионные поездки по городам Европы.

В преддверии нового учебного года также отмечался рост цен на услуги образования. Стоимость обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования увеличилась на 2,9%, высшего образования – на 2,4%, в негосударственных общеобразовательных организациях – на 1,6%. В тоже время жить в долг стало несколько дешевле – на 1% снизилась плата за пользование потребительским кредитом.