Бюджетное правило в 2016 году работать не будет – А. Силуанов

| новости | печать

Действие бюджетного правила в будущем году будет приостановлено. В 2017 г. оно вновь начнет действовать после, но в модифицированном виде, заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

«Безусловно, лучшей практикой подготовки бюджетов является понятное и прозрачное формирование параметров для всех участников бюджетного процесса, а также для граждан и инвесторов. Безусловно, мы подготовим в следующем бюджетном цикле порядок определения расходов, который будет закреплён законодательно. Прогнозируемость и понятность для всех участников бюджета при его формировании – безусловно, это одна из наших задач. Мы такие предложения в следующем бюджетном цикле подготовим. Да, конечно, оно (правило) будет модифицировано, мы будем исходить из тех возможностей, которые у нас будут в очередном бюджетном цикле», – приводит «Финмаркет» слова А. Силуанова.

Он также отметил, что готовящиеся поправки в Бюджетный кодекс РФ не затронут Резервный фонд, так как его пополнение в следующем году не предусмотрено.

Стоит отметить, что сегодня, 7 сентября 2015 г., комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о разработке проекта бюджета РФ на 2016 г. и о приостановке действия бюджетного правила на 2016 г.

Правительство РФ временно отказалось от планирования бюджета на трёхлетний период в связи со сложностью прогнозирования основных макроэкономических показателей, которые ложатся в основу бюджета. Этой осенью в Государственную думу поступит проект бюджета лишь на 2016 г.

Кремль с целесообразностью отказа на год от принятия трёхлетнего бюджета согласился .