В Думу поступит бюджет только на 2016 год – А. Силуанов

| новости | печать

Правительство России планирует представить в Государственную думу бюджет только на 2016 г., соответствующие поправки в бюджетный Кодекс будут подготовлены, заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 год», – цитирует «ТАСС» А. Силуанова.

Одновременно с проектом бюджета на 2016 г., добавил он, Минфин представит долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 г., в котором будут описаны сценарии экономического развития. «В прогнозе будут проектировки основных параметров бюджета на три года, с 2016 по 2018, однако они не будут фиксироваться законом, как это происходит обычно. Эти меры позволят более продуманно подходить к принятию обязательств, в том числе социального характера, которые при консервативном сценарии рискуют быть не исполненными», – заключил глава финансового ведомства.

Бюджет РФ, по сообщению председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, с учётом изменившийся экономической ситуации может быть сформирован на один год, но это не означает, что правительство и депутаты отказываются от горизонта трёхлетнего планирования.

«Речь идёт об оптимальном выстраивании бюджетного процесса в экстраординарных условиях, в которых сегодня находится мировая экономика. Мы понимаем, что в условиях, когда нефть в течение трх дней может упасть на 20 процентов, потом снова вырасти, потом снова упасть, говорить о точности прогноза достаточно сложно», – подчеркнул А. Макаров.

По его мнению, при формировании бюджета правительству необходимо учитывать эту ситуацию. «Сегодня прогнозировать доходы бюджета на трёхлетку – это бесперспективно. Есть предложение сосредоточиться на бюджете одного года, и этот сложный вопрос сейчас обсуждается в правительстве», – пояснил депутат.

Бюджет, по словам А. Макарова, может быть внесён в Госдуму не 1 октября, а на три недели позже, но не позднее 25 октября.

Первое пленарное заседание осенней сессии состоится 15 сентября, в случае принятия решения правительство внесёт в Госдуму предложение об изменении сроков внесения бюджета уже в ближайшее время и комитет по бюджету и налогам сможет его обсудить до первого пленарного заседания.

Ранее сегодня, 1 сентября 2015 г., источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил о переходе на планирование следующего бюджета на один год.

Вчера, 31 августа 2015 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство вступило в активную фазу подготовки бюджета.

По словам помощника президента Андрея Белоусова, в Кремле согласны с целесообразностью отказа на год от принятия трёхлетнего бюджета.