Расходы на здравоохранение в 2016 году будут меньше – В. Путин

| новости | печать

Расходы на здравоохранения в 2016 г. будут немного меньше, чем в текущем, однако средний уровень расходов за несколько лет должен сохраняться на одном уровне, заявил президент России Владимир Путин.

«Средний объём финансирования здравоохранения за предыдущие 3-4 года – 3,6% от ВВП. Это немного и немало, но такая цифра достаточно приличная», – заявил президент на форуме Общероссийского национального фронта, посвященном здравоохранению.

«В этом году было чуть побольше, в следующем, по предварительным прикидкам, ожидается чуть поменьше, но в целом эта усредненная величина должна быть выдержана», – приводит «Финмаркет» слова В. Путина.

«Посмотрим, как это будет в конце этой непростой для правительства работы по подготовке бюджета на 2016 год», – отметил президент.

Напомним, что правительство РФ временно отказалось от планирования бюджета на трёхлетний период в связи со сложностью прогнозирования основных макроэкономических показателей, которые ложатся в основу бюджета. Этой осенью в Государственную думу поступит проект бюджета лишь на 2016г.

Кремль с целесообразностью отказа на год от принятия трёхлетнего бюджета согласился .

В российском здравоохранении в настоящее время, по мнению В. Путина, больше проблем, чем решенных вопросов.

В частности, глава государства указал на тему соотношения платной и бесплатной медицины, качество медицины, фармацевтики, подготовки врачей. «Любая из этих тем, какую ни затронь, является, как говорят в фармацевтике, жизненно важной или абсолютно необходимой темой для того, чтобы страна и люди чувствовали себя уверенно», – подчеркнул он.

В тоже время, отметил В. Путин, теме здравоохранения власть уделяет большое внимание.

Средства для полноценной деятельности системы Обязательного медицинского страхования выделяются в полном объёме и ссылка на недостачу этих средств несостоятельна, сообщил президент, добавив, что «гражданин должен точно и ясно понимать и знать, что ему положено бесплатно, а что, как какая-то дополнительная услуга, если захочет истратить какие-то свои личные сбережения и средства».

В августе правительство Москвы приняло решение увеличить подушевое финансирование столичных поликлиник в системе ОМС на 10%.