Вопрос индексации пенсий в 2016 году по-прежнему в процессе обсуждения

| новости | печать

Правительство России по-прежнему не приняло окончательных решений, касающихся судьбы накопительной части пенсии и размера её индексации в будущем году, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«Нет, ещё решение (о накопительной части) не принято. Решения будут приняты в канун бюджета, когда будем его вносить», – сказала О. Голодец, отвечая на соответствующий вопрос «Интерфакса».

По её словам, то же самое касается и вопроса о размере индексации – кабинет министров пока ещё его обсуждает.

Ранее стало известно, что правительство РФ может повысить пенсии в 2016 г. на уровень прогнозируемой Минэкономразвития инфляции – 7,1%. Индексация в 7,1%, одобренная на совещании у президента, – это компромисс между вариантами Минфина в 5,5% и социального вице-премьера Ольги Голодец в 11,9%.

Напомним, что в середине июня этого года Министерство финансов предложило отказаться в 2016-2018 гг. от индексации социальных выплат на уровень фактической инфляции за прошедший год, взамен предположив индексацию выплат в 2016, 2017 и 2018 годах на 5,5%, 4,5% и 4% соответственно. Кабмин согласился с предложение Минфина и взял предложенный проект бюджета на 2016-2018 годы за основу.