Правительство «зависло» над вопросом индексаций соцвыплат в 2016 году

| новости | печать

В правительстве России всё ещё нет решений о параметрах индексации социальных выплат в будущем году, заявила сегодня, 15 сентября 2015 г., вице-премьер Ольга Голодец.

«Мы это обсуждаем, решений у нас нет», – ответила О. Голодец на вопрос «Интерфакса» о том, возможен ли компромисс между Минфином и социальным блоком правительства по параметрам индексации соцвыплат, в частности.

Напомним, что ранее появлялась информация, что правительство РФ может повысить пенсии в 2016 г. на уровень прогнозируемой Минэкономразвития инфляции – 7,1%. Индексация в 7,1%, одобренная на совещании у президента, – это компромисс между вариантами Минфина в 5,5% и социального вице-премьера О. Голодец в 11,9%.

По словам вице-премьера, также пока остается открытым вопрос о судьбе накопительной части пенсий.

Как сообщили во вторник «Ведомости» со ссылкой на источники, в правительстве обсуждают возможность продления замораживания пенсионных накоплений ещё на один год.

В тоже время, на прошлой неделе кабмин согласился проиндексировать размер материнского капитала в 2016 г. Так, с 1 января будущего года материнский (семейный) капитал составит до 475 тыс. руб.