Кабмин в активной фазе подготовки бюджета

| новости | печать

Правительство РФ вступило в активную фазу подготовки бюджета на 2016-2018 гг., заявил глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

«Мы вступаем в активную фазу подготовки бюджета на следующий год. До его внесения в Государственную Думу времени остается немного, работа ещё предстоит нам очень сложная, особенно с учётом известных экономических рисков – на фондовых рынках, на валютных рынках сохраняется высокая степень неопределенности, цена на нефть за последние годы прошла нижнюю точку за практически десять лет», – сказал глава правительства, открывая совещание с вице-премьерами.

Все эти факторы, отметил премьер-министр, не могли не отразиться на целом ряде параметров бюджета, поэтому нужно будет все эти факторы учитывать.

«Конечно, это осложняет работу по прогнозу, естественно, по планированию доходной базы. Но наша задача заключается в том, чтобы подготовить сбалансированный бюджет, который позволит сохранить и макроэкономическую стабильность, и, как и прежде, исполнять социальные обязательства», – подчеркнул Д. Медведев.

Глава правительства попросил сконцентрироваться на работе над бюджетом на предстоящую трёхлетку всех вице-премьеров, которые отвечают за соответствующее направление работы.

Ранее Д. Медведев неоднократно заявлял о необходимости выполнения социальных обязательст

Напомним, что проект бюджета на 2016-2018 гг. был принят правительством РФ за основу в июне текущего года. Документ подготовлен Министерством финансов, и включает в себя предложения по серьёзной оптимизации бюджетных расходов.

В частности, было одобрено повышение эффективности, сокращение и оптимизация расходов на 10%, а также снижение индексации пенсий и социальных выплат в 2016, 2017 и 2018 годах до уровня 5,5%, 4,5% и 4% соответственно.