Законопроект, позволяющий АСВ банкротить страховщиков, поступил в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект № 822082-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части наделения государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» функциями по проведению процедуры банкротства страховых организаций».

Документ, по сообщению кабмина, позволит обеспечить более оперативное и эффективное применение к должнику мер, направленных на предотвращение случаев неудовлетворения требований конкурсных кредиторов, в том числе страхователей, выгодоприобретателей и застрахованных лиц.

Законопроект унифицирует механизм конкурсного производства в деле о банкротстве страховых организаций с учётом действующих норм российского законодательства в части несостоятельности (банкротства) кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов.

Также проектом определены процедуры:

  • проведения конкурсного производства в деле о банкротстве страховой организации, в том числе порядок взаимодействия конкурсного управляющего – представителя Агентства с Банком России;
  • установления требований кредиторов в ходе конкурсного производства в деле о банкротстве страховой организации;
  • ликвидации страховой организации;
  • банкротства отсутствующей страховой организации.

Кроме того, положениями законопроекта конкретизируются и уточняются дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства страховых организаций и назначения временной администрации, в том числе с учётом изменений, внесённых в Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и вступивших в силу с 21 января 2014 г.

Напомним, что Банк России счёл данную инициативу целесообразной. «Мы считаем, что АСВ вполне состоявшийся институт для того, чтобы не плодить в стране ликвидаторов. Мы рассчитываем, что эта деятельность может быть реализована через АСВ», – заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, пояснив, что после отзыва лицензии у некредитных финансовых организаций регулятор лишается каких-либо полномочий юридически воздействовать на них, что зачастую ухудшает позицию клиента компании с отозванной лицензией.

Ранее правительство РФ опубликовало решение о том, что работники АСВ будут присутствовать в органах управления финансовых организаций в процессе ликвидации и банкротства.