АСВ будет банкротить страховщиков

| новости | печать

Агентство по страхованию вкладов наделят функциями по проведению банкротства страховых организаций. Соответствующий законопроект, внесённый Минфином, получил одобрение комиссии правительства по законопроектной деятельности.

Документ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части наделения государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» функциями по проведению процедуры банкротства страховых организаций» направлен на унификацию механизма конкурсного производства в деле о банкротстве страховых организаций с учётом действующих норм российского законодательства в части несостоятельности (банкротства) кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов.

Законопроектом определяются процедуры:

  • проведения конкурсного производства в деле о банкротстве страховой организации, в том числе порядок взаимодействия конкурсного управляющего – представителя Агентства с Банком России;
  • установления требований кредиторов в ходе конкурсного производства в деле о банкротстве страховой организации;
  • ликвидации страховой организации;
  • банкротства отсутствующей страховой организации.

Также, положениями законопроекта конкретизируются и уточняются дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства страховых организаций и назначения временной администрации, в том числе с учётом изменений, внесённых в Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и вступивших в силу с 21 января 2014 г.

Принятие законопроекта, отмечено в сопроводительных документах, позволит обеспечить более оперативное и эффективное применение к должнику мер, направленных на предотвращение случаев неудовлетворения требований конкурсных кредиторов, в том числе страхователей, выгодоприобретателей и застрахованных лиц.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.