АСВ будет участвовать в органах управления финансовых организаций в процессе ликвидации и банкротства

| новости | печать

Работники Агентства по страхованию вкладов будут присутствовать в органах управления финансовых организаций в процессе ликвидации и банкротства. Решение об этом опубликовано на официальном сайте правительства России.

Постановление от 13 мая 2015 г. № 462 направлено на реализацию Федерального закона от 22 декабря 2014 г. № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и статью 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Федерального закона от 29 декабря 2014 г. №461-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этими законами расширены полномочия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство) в сфере ликвидации и несостоятельности (банкротства) организаций. Агентство наделено полномочиями ликвидатора и конкурсного управляющего негосударственного пенсионного фонда, занимающегося обязательным пенсионным страхованием.

В связи с этим подписанным постановлением внесены изменения в постановление Правительства от 21 августа 2012 г. № 841 «О соблюдении работниками государственных корпораций и государственных компаний положений статьи 3491 Трудового кодекса Российской Федерации».

Случаи, не требующие получения согласия высшего органа управления Агентства на участие работников Агентства в деятельности органов коммерческих организаций, распространены на все финансовые организации, в отношении которых Агентство исполняет свои полномочия.

Принятое решение позволит Агентству реализовать полномочия временной администрации, конкурсного управляющего или ликвидатора во всех финансовых организациях.