Президент поставил задачу быстро заполнить рынок своей сельхозпродукцией

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин поставил перед своим советником Николаем Фёдоровым и новым министром сельского хозяйства Александром Ткачёвым задачу работать в тесном контакте с регионами для развития АПК, особенно в свете необходимости импортозамещения.

«Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее», – цитирует «Прайм» главу государства.

Вопрос замещения импорта во всех отраслях накалился после обострения отношений между Россией и странами запада летом 2014 г. и введением антироссийских санкций, в ответ на которые президент РФ ввёл годовой запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, – США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба фрукты, овощи, сыры и молочная продукция.

Напомним, ранее, подводя итоги 2014 г., Н.Фёдоров сообщил, что в России существенно вырос индекс производства продукции сельского хозяйства и производства пищевых продуктов.

После введения продуктового эмбарго по данным на февраль 2015 г. доля отечественных продуктов на полках магазинов выросла на 2-10%. Так, российская рыба приблизилась к показателю в 80%.

Зависимость Москвы от импортных товаров, по сообщению руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, снизится на 12%.