Доля отечественной рыбы в магазинах приблизилась к 80%

| новости | печать

В 2014 г. доля отечественной рыбной продукции на рынке РФ приблизилась к показателю, заложенному в доктрине продовольственной безопасности (80%), заявил сегодня, 9 апреля 2015 г., замминистра сельского хозяйства РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, экспорт рыбы за прошедший год снизился на 9,5%. Лидером по экспорту является минтай, доля которого в экспортных поставках составила 41%. В 2014 г. экспорт минтая снизился на 83,7 тыс. тонн – до 696,3 тыс. тонн, передаёт «Интерфакс».

Импорт рыбы, по словам И. Шестакова, сократился на 12,8%. Снижение, прежде всего, касается сёмги, форели и сельди. До введения РФ продовольственного эмбарго в августе 2014 г. основными поставщиками этой рыбы была Норвегия.

По данным Росрыболовства, импорт сёмги снизился на 27,6%. Это составило 16,5% от общего импорта.

Как считает И.Шестаков, увеличению доли отечественной рыбной продукции на российском рынке будет способствовать принятие постановления правительства о запрете закупок импортной продукции (по установленному перечню) при госзакупках. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минсельхозом и Росрыболовством, в настоящее время находится на согласовании в ведомствах.

В 2013 г. доля отечественной рыбной продукции на российском рынке составляла 78,2%.

Ранее сегодня стало известно, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю РФ и Министерство сельского хозяйства и кооперативов Королевства Таиланд предварительно подписали меморандум о взаимопоставках рыбных и аквакультурных продуктов.