Деньги работнику с личного счета директора — зарплата?

| статьи | печать

В споре, рассмотренном в Определении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2024 № 8Г-394/2024, суды разбирались в том, могут ли переводы денег от генерального директора работнику подтверждать уровень его зарплаты.

Суть дела

Трудовым договором работнику был установлен конкретный размер заработной платы, соответствующий штатному расписанию. При увольнении с ним был произведен расчет исходя из размера выплат, определенных трудовым договором.

Работник посчитал, что ему выплатили неполную сумму. Дело в том, что он также получал от генерального директора на свою карту денежные суммы. По мнению работника, эти суммы являлись составной частью зарплаты. Однако при определении размера выплат при увольнении эти суммы учтены не были. Он обратился в суд с требованием взыскать с работодателя задолженность по заработной плате, компенсацию за задержку выплат и компенсацию морального вреда.

Решения судов

Мнения судов разошлись. Суд первой инстанции встал на сторону работника. Руководствуясь ст. 15, 16, 56, 80, 84.1, 129, 135, 140, 236 ТК РФ, он исходил из того, что суммы переводов с личного счета руководителя предприятия на счет работника являются доплатой к его заработной плате.

Апелляционный суд с этим не согласился. Принимая во внимание содержание трудового договора, табеля учета рабочего времени, расчетные листки, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что заработная плата работнику в спорный период начислялась и выплачивалась в соответствии с условиями заключенного между сторонами трудового договора, и задолженность по заработной плате у работодателя отсутствует.

Кассационный суд этот вывод поддержал. Статья 56 ТК РФ определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

К обязательным условиям, подлежащим включению в трудовой договор, ст. 57 ТК РФ отнесены условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Из приведенных норм права следует, что трудовой договор заключается в письменной форме и должен обязательно содержать условие об оплате труда работника.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В рассматриваемой ситуации заработная плата работнику в спорный период начислялась и выплачивалась в соответствии с условиями заключенного с ним трудового договора, достоверных и допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что между сторонами было достигнуто соглашение об установлении иного размера оплаты труда, в материалах дела не имеется. Также нет доказательств того, что денежные переводы, осуществленные с банковского счета генерального директора, являлись составной частью заработной платы работника.