Проведение кадастровой оценки отдали государственным оценщикам

| статьи | печать

Оценкой кадастровой стоимости займутся специальные бюджетные учреждения, созданные региональными властями. При этом сама оценка будет проводиться по единой методике. Соответствующий закон вступит в силу с 2017 г.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В нем предусмотрен новый порядок проведения кадастровой оценки недвижимости специальными бюджетными учреждениями, порядок утверждения результатов оценки, ответственность этих учреждений, контроль за ними, а также порядок оспаривания результатов кадастровой оценки.

Оценивать кадастровую стоимость недвижимого имущества будут теперь государственные оценщики. В каждом субъекте РФ создадут специальные бюджетные учреждения. При этом они не смогут привлекать для кадастровой оценки лиц, не являющихся их работниками. Контролировать бюджетные учреждения будет Росреестр. Сейчас (до 2017 г.) кадастровую оценку осуществляют независимые оценщики.

Помимо определения кадастровой стоимости при государственной кадастровой оценке бюджетные учреждения будут рассчитывать кадастровую стоимость вновь учтенных объектов недвижимости и ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения изменений о них в Единый государственный реестр недвижимости в период между датой проведения последней и очередной государственной кадастровой оценки. Еще бюджетные учреждения будут обязаны предоставлять разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, а также рассматривать обращения об исправлении допущенных технических и методологических ошибок при ее определении.

При этом бюджетные учреждения будут проводить кадастровую оценку по единой методике. Сейчас независимые оценщики оценивают кадастровую стоимость по своим методикам, и результаты такой оценки могут не совпадать.

В случае неправильного определения кадастровой стоимости эти учреждения будут отвечать за причиненные убытки. А при недостаточности у них имущества субъект РФ понесет субсидиарную ответственность.

Кадастровая оценка включает процедуры по принятию решения о ее проведении, определению кадастровой стоимости, составлению отчета, а также по утверждению ее результатов. Она будет проводиться не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет. Исключение составит проведение внеочередной государственной кадастровой оценки. Такая оценка будет проводиться в случае снижения индекса рынка недвижимости в субъекте РФ на 30% и более со дня проведения последней государственной кадастровой оценки. Также ее проведут в случае оспаривания кадастровой стоимости по основанию установления рыночной стоимости не менее чем по 30% объектов недвижимости в субъекте РФ.

Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в комиссии в случае ее создания в субъекте РФ или в суде. Для обращения в суд предварительно обращаться в комиссию не обязательно. В комиссии заявление об оспаривании оценки рассмотрят в течение 30 дней со дня его поступления. Напомним, что в настоящий момент для юридических лиц предусмотрена обязательная досудебная процедура оспаривания кадастровой стоимости в комиссии. Таким образом, порядок оспаривания с 2017 г. упростится.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 г., за исключением положений, касающихся проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, которые вступят в силу с начала 2020 г.