Определен порядок оказания кадастровой палатой Росреестра услуг по выполнению землеустроительных и кадастровых работ

| статьи | печать

Бюджетное учреждение — кадастровую палату Росреестра наделили функциями по проведению кадастровых и землеустроительных работ. Соответствующие услуги на возмездной основе кадастровая палата Росреестра будет предоставлять, руководствуясь утвержденными положениями.

С июля 2017 г. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» получило возможность заниматься дополнительными видами коммерческой деятельности — соответствующие изменения в устав ФГБУ «ФКП Росреестра» внесены приказом Росреестра от 28.06.2017 № П/0302. Теперь кадастровая палата Росреестра может в том числе выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей, кадастровые работы с целью кадастрового учета изменений, которые возникли из-за исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков, комплексные кадастровые работы по государственным и муниципальным контрактам, землеустроительные работы, работы по подготовке предусмотренных законодательством документов, содержащих описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития, игорных зон, лесничеств, лесопарков, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, а также работ по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности (территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территории) и др. (подробнее см. по ссылке: https://rosreestr.ru/site/press/news/federalnaya-kadastrovaya-palata-rosreestra-rasshiryaet-sferu-svoey-deyatelnosti/). Эти функции кадастровая палата Росреестра сможет осуществлять в порядке п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Чтобы регламентировать деятельность кадастровой палаты Росреестра по проведению кадастровых и землеустроительных работ на возмездной основе, были утверждены два документа:

Положение по оказанию услуг по выполнению землеустроительных работ, а также работ по подготовке и проверке документации, связанной со сферой оборота недвижимости, территориальным планированием, градостроительным зонированием, планировкой территории (приказ ФГБУ «ФКП Росреестра» от 25.07.2017 № П/260);

Положение по оказанию услуг по выполнению кадастровых работ (приказ ФГБУ «ФКП Росреестра» от 25.07.2017 № П/263).

Соответствующие услуги кадастровая палата Росреестра, а точнее, ее филиал, оказывает на основании договора (контракта), подписанного обеими сторонами на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной подписью, а также документа, подтверждающего оплату услуг, если иное не определено договором (контрактом).

В приложениях к каждому из положений содержатся тексты договоров на оказание соответствующих услуг.

Напомним, что правом проводить кадастровые работы наделены кадастровые инженеры (ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», далее — Закон № 221-ФЗ) — физические лица, являющиеся членами СРО кадастровых инженеров, имеющие необходимые образование, опыт работы, сдавшие экзамен на наличие профессиональных знаний, застраховавшие свою ответственность и отвечающие другим требованиям ст. 29 Закона № 221-ФЗ. А это значит, что монополии у учреждений Росреестра на осуществление такой деятельности нет, и заинтересованное в получении соответствующих услуг лицо может самостоятельно выбрать, к кому обратиться за проведением кадастровых или землеустроительных работ — в кадастровую палату Росреестра или к другим исполнителям.