Стало известно, кто сможет воспользоваться «Дальневосточной ипотекой» под 2%

| новости | печать

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики раскрыло механизм предоставления «Дальневосточной ипотеки» под 2%. Срок выплат составит до 20 лет при размере кредитования до 6 млн руб., включительно. Выдавать ипотечные кредиты по льготной ставке будут на протяжении 5 лет.

Ипотека будет предоставляться во всех субъектах ДФО, без исключений. Ею смогут воспользоваться молодые семьи (супруги - граждане РФ до 35 лет, состоящие в зарегистрированном браке не менее года, при этом один из супругов должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории субъектов ДФО) и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар». При этом неполные семьи, в которых один родитель до 35 лет и ребенок до 18 лет, также смогут воспользоваться льготным кредитным продуктом.

Заёмщики смогут приобрети квартиры на первичном рынке или самостоятельно построить на полученные средства дом. Причём, участники программы «Дальневосточный гектар» смогут направить полученные средства только на строительство дома.

Пока единственным ограничением для получения кредита для участников программы «Дальневосточный гектар» предусматривается вид разрешенного использования. Земля по программе должны быть получена для целей строительства дома. То есть получатель земельного участка должен выбрать вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» и (или) «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» и направить уведомление в уполномоченный орган, который должен согласовать уведомление, подписать его и направить в Росреестр для внесения соответствующих сведений в реестр.

Для того, чтобы получить льготный кредит необходимо обратиться в один из банков-участников программы. Их список находится на стадии формирования и будет опубликован после принятия соответствующего постановления Правительства РФ, утверждающего правила предоставления субсидии.

О введении в текущем году льготной ипотеки для молодой семьи и получателей земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» по рекордно низкой ставке 2% годовых объявил президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме-2019.