Семьям с детьми могут предложить льготную ипотеку на вторичном рынке

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам поручил проанализировать возможность распространения программы льготной ипотеки для семей на покупку квартир на вторичном рынке.

«На что хочу обратить внимание по ипотечной теме. Понятно, что ситуация разная. Действительно, в Мурманске не строили, чего тут говорить – какая ипотека, если дома не строят. Надо строить, это очевидно. И надо проанализировать то, что коллеги предлагают – вот, вопросы приобретения жилья на вторичном рынке и некоторые другие предложения», – цитирует «Интерфакс» премьер-министра.

Д. Медведев напомнил, что в 2019 г. начала действовать программа субсидирования ипотеки для семей, в которых с 1 января 2018 г. родился второй, третий или последующий ребенок. Родители в рамках программы могут оформить кредит или заём на приобретение жилья по льготной ставке – 6% годовых. Обязательное условие оформления льготной ипотеки – приобретение жилья на первичном рынке недвижимости.

«По проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» мы ввели льготную ипотеку. Где-то такая опция оказалась очень популярной. Причём не только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, но и в целом ряде других регионов. Но где-то это вообще не работает, никак», – отметил премьер.

Сейчас, по его словам, общее кассовое исполнение по проекту «небольшое – около 8%». Председатель правительства предложил разобраться в сложившейся ситуации и принять определённые решения на будущее, отметив, что «этой темой нужно заниматься в ручном режиме».

Ранее стало известно, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ инициировало создание программы ипотеки под индивидуальное жилищное строительство. Документ, как рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин, находится в финальной стадии разработки.