Электричество дешевеет и для жителей, и для товаропроизводителей Бурятии

| новости | печать

Длившиеся не одно десятилетие усилия советских и постсоветских властей Республики Бурятия (Восточная Сибирь) по установлению справедливых тарифов для потребителей электрической энергии начинают давать плоды. С 1 сентября на 25% снижается стоимость электроэнергии в низком напряжении для промышленных получателей.

Федеральная антимонопольная служба страны в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической

энергии и мощности и в сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации» (от 17.07.2017 г. № 842) установила индикативные цены на электроэнергию и мощность для промышленных потребителей Республики Бурятия. В результате стоимость электрической энергии для бурятских товаропроизводителей уменьшается на четверть, что значительно облегчит жизнь малым и средним предприятиям и индивидуальным предпринимателям.

Много десятилетий руководители республики обивали пороги московских кабинетов в тщетных попытках уравнять регион в тарифах с соседней Иркутской областью с каскадом гидроэлектростанций на Ангаре, вытекающей из Байкала, главной водосборной территорией для которого является Бурятия. И только в этом году начались подвижки. В марте тарифы на электрическую энергию для населения республики снижены с 4,24 руб./кВтч до 3,93 руб./кВтч, или на 7,3%. С включением Бурятии по решению федерального правительства в Перечень территорий ценовых зон оптового рынка, для которых устанавливаются особенности функционирования оптового и розничных рынков настал черёд промышленных потребителей.

По мнению аналитиков, это только начало, поскольку население Иркутской области платит за киловатт/час 1,01 рубля. Но никто не отваживается назвать хотя бы приблизительную дату новых тарифных подвижек в сторону понижения для Бурятии.