ФАС намерена сократить количество льгот для населения при оплате электроэнергии

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба РФ опубликовала проект изменений в ценообразование в энергетике, который предполагает плавное сокращение перекрёстного субсидирования.

Сокращать субсидии служба предлагает, в том числе, за счёт роста тарифа для некоторых категорий населения, сообщает «Коммерсант».

Правительство, как уточнили изданию в ФАС, уже рассмотрело изменения и поручил согласовать проект с Минэнерго, Минэкономики и экспертным сообществом.

Сокращать скидки для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения служба предлагает с 1 июля 2018 по 1 июля 2027 г. Сейчас тарифные регуляторы могли применять для них понижающий коэффициент до 30% (разницу оплачивают крупные потребители, тем самым формируя перекрестное субсидирование).

ФАС предлагает сокращать эту льготу до 20% с шагом 1% в год. Аналогичные изменения коснутся приравненных к населению потребителей: садоводческие и гаражные кооперативы, религиозные организации, жилой сектор военных гарнизонов и т. д.

Участники рынка оценивают предложение антимонопольной службы как «малозначимую»: по их оценкам, размер «перекрёстки» может снизиться лишь на 10-20 млрд руб.