Низкие цены на нефть могут сохраниться и после 2017 года

| новости | печать

Период низких цен на нефть, в случае отсутствия договоренностей между странами по сохранению добычи на уровне января, может оказаться долгим и выйти за пределы 2016 - 2017 гг., заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 г. на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке «шагов по улучшению ситуации на рынке нефти», избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

«Если же страны не договорятся об этом, дальше будет продолжаться конкуренция, те, кто имеют возможность наращивать добычу, будут её продолжать наращивать и окончание цикла низких цен будет более долгим. Может, затронет весь 2016 и 2017 год и так далее», – цитирует «РИА Новости» министра.

«Сегодня, если хотя бы не наращивать добычу, о чём в принципе мы договорились в Дохе, если большинство стран не будет наращивать добычу, тогда у нас за счёт роста спроса этот дисбаланс предложения над спросом сократится быстрее», – пояснил он.

По его словам, если предложение не будет увеличиваться на рынке, что вполне реально, тогда получится, что к концу 2016 г. – началу 2017 г. этот дисбаланс сократится на 1,3-1,4 млн баррелей в сутки. Сейчас он, по оценкам экспертов, составляет где-то 1,5-1,8 млн баррелей.

Ранее А. Новак сообщал, что переговоры о стабилизации добычи нефти должны завершиться к 1 марта.