Цены на нефть могут вырасти примерно на 50% – прогноз

| новости | печать

Цены на нефть в IV квартале 2016 г., по прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, могут вырасти примерно на 50% по сравнению с текущими котировками на фоне сокращения предложения и роста спроса.

Консенсус-прогноз экономистов предполагает, что средняя цена барреля WTI в октябре - декабре составит 46 долл., то есть вырастет на 54% с уровня на закрытие торгов во вторник. Brent в указанный период будет стоить 48 долл. за баррель, подорожав на 47%.

Самый пессимистичный прогноз среди всех экспертов, принявших участие в опросе, дали экономисты французского банка Natixis, ожидающие, что WTI в последнем квартале текущего года будет стоить 38 долл. за баррель.

По прогнозам министерства энергетики США, добыча нефти в стране в IV квартале снизится на 7%, или на 620 тыс. баррелей в сутки, по сравнению с январём – мартом, отмечает «Интерфакс». Между тем Международное энергетическое агентство ожидает сокращения поставок из стран, не входящих в ОПЕК, на 600 тыс. б/с в текущем году. Сам картель оценивает снижение поставок конкурентов в 660 тыс. б/с, при росте мирового спроса на 1,3 млн баррелей в сутки.

Ранее крупнейший банк Норвегии DNB ASA заявил, что понижательный тренд на нефтяном рынке вскоре завершится и котировки вырастут вдвое к концу текущего года.

«Рынок будет смотреть в 2017 год и увидит изменения в соотношении спроса и предложения. На нефтяном рынке произойдёт смена настроений, а такие изменения могут идти очень быстро», – заявил глава подразделения DNB Markets в интервью Bloomberg.

По оценкам DNB, цена на нефть Brent вырастет до 65 долл. за баррель во втором полугодии.

Ранее глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов также сообщил, что нефтяные компании ожидают роста цен во втором полугодии 2016 г. «Сегодня в России наблюдается тенденция к сокращению инвестиций в бурение, это чревато падением производства. Крупных новых месторождений вводить не планируется. Задача – улучшать работу с действующими месторождениями», – приводит издание заявление В. Алекперова, сделанное в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Стоит отметить, что стоимость чёрного золота на сегодняшний день находится в районе 50-летнего минимума. Средняя цена российской нефти – марки Urals – в прошлом году составила 51,23 долл. за баррель, однако, уже ко второму полугодию она составила 45,4 долл., а в декабре – 35,8 долл.