В. Путин: Дефицит бюджета в 2015 году будет лучше прогнозов

| новости | печать

Президент России Владимир Путин ожидает, что дефицит бюджета по итогам года будет 2,8-2,9% ВВП, что лучше ранее прогнозируемых 3%.

«За 11 месяцев текущего года доходы федерального бюджета составили 12,2 триллиона рублей, расходы – 13,1 триллиона. Дефицит бюджета, как мы видим, 957 миллиардов. Ожидаемый уровень дефицита бюджета по итогам текущего года – 2,8-2,9% ВВП», – заявил в ходе ежегодной большой пресс-конференции В. Путин.

Дефицит бюджета в 2,8-2,9% ВВП, по словам главы государства, вполне удовлетворительный показатель в сегодняшней ситуации в экономике.

В первом квартале этого года дефицит бюджета был зафиксирован на уровне 4,2% ВВП.

Стоит отметить, что прогнозу Министерства финансов РФ несколько пессимистичней ожиданий президента. По словам министра финансов Антона Силуанова, дефицит бюджета России по итогам 2015 г. будет 2,9-3% ВВП.

Весной дефицит бюджета по итогам года оценивался в 3,7% ВВП. На тот момент В. Путин охарактеризовал этот процент дефицита как «вполне приемлемый».

В 2016 г. планируемый дефицит не должен превышать 3% процентов ВВП – «это один из важнейших ориентиров для Правительства в ходе бюджетного процесса», подчеркнул глава государства 22 сентября на совещании об основных направлениях бюджетной политики в 2016 г.