Дефицит бюджета-2015 оказался лучше прогнозов – 2,6% ВВП

| новости | печать

Дефицит федерального бюджета РФ в 2015 г. составил около 2,6% ВВП, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме.

По прогнозу Минфина дефицит бюджета по итогам года должен был составить 2,9-3% ВВП. В середине декабря президент России Владимир Путин заявлял, что дефицит бюджета в 2015 г. будет лучше прогнозов, а его показатель в 2,8-2,9% ВВП, по словам главы государства, вполне удовлетворительный с учётом сегодняшней ситуации в экономике.

«Дефицит бюджета в прошлом году составил где-то 2,6% ВВП, ниже, чем изначально планировали. Напомню, что это был трёхпроцентный уровень. Но говорить о какой-то окончательной адаптации бюджета (к новым реалиям) не приходится», - приводит «Интерфакс» слова А. Силуанова.

В своём выступлении министр также отметил, что частный сектор «более-менее» адаптировался к ценам на нефть 40 долл. за баррель и продолжает адаптацию и дальше в условиях снижения цен на нефть. Бюджет же «балансируется при цене 82 долл. за баррель», причём в ближайшее время вероятно дальнейшее снижение нефтяных цен, подчеркнул он.