Сенаторы ограничили иностранный капитал в совокупном капитале банков РФ

| новости | печать

Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», вводящий численное значение квоты иностранного капитала в совокупном капитале кредитных организаций, действующих на территории России.

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, устанавливается квота иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, действующих на территории РФ, в размере 50%.

Предусматривается, что в расчёт иностранных инвестиций в уставные капиталы кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций, не включаются иностранные инвестиции, осуществлённые в уставные капиталы кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций, и финансируемые за счёт прибыли указанных кредитных организаций, полученной в РФ или репатриированной в РФ из-за рубежа.

В эти расчеты не включаются также иностранные инвестиции, осуществлённые имеющими лицензию на осуществление банковских операций дочерними кредитными организациями иностранных банков в уставные капиталы кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций, а также все последующие инвестиции указанных организаций в уставные капиталы кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций, и ряд других.

Закон «О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» был принят нижней палатой парламента 4 декабря 2015 г.