Законопроект о квоте иностранного капитала в совокупном капитале банка одобрен во втором чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной думы РФ одобрили во втором чтении проект федерального закона № 501490-6 «О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» о введении численного значения квоты иностранного капитала в совокупном капитале кредитных организаций, действующих на территории РФ.

Документ подготовлен на основе обязательств России, принятых при присоединении к Всемирной торговой организации, с учётом подходов в отношении квоты участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации в размере 50%, зафиксированных в докладе рабочей группы по присоединению к ВТО, а также позиции Российской Федерации по присоединению к Организации экономического сотрудничества и развития.

Также, в пояснительной записке законопроекта отмечено, что ведутся переговоры о вступлении РФ в Организацию экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР). Принцип транспарентности ОЭСР требует от России прозрачности внутреннего законодательства, его публичной доступности и соответствия правоприменительной практики законодательству. Соблюдение указанного принципа является необходимым условием для вступления РФ в ОЭСР, что предусматривает отражение в законе принятых Россией обязательств по присоединению к ВТО в отношении квоты участия иностранного капитала в банковской системе РФ в размере 50%.

Возможность установления квоты участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации установлена статьей 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». В соответствии с данной статьей квота участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации устанавливается федеральным законом по предложению Правительства Российской Федерации, согласованному с Банком России, и рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, к совокупному уставному капиталу кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

На практике возможность введения квоты не была реализована.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в соответствии с условиями, определенными в ходе переговоров по присоединению России к ВТО, устанавливается квота иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, действующих на территории Российской Федерации, в размере 50%, определяется перечень инвестиций, которые не будут включаться в расчёт квоты, а также порядок действий Банка России в случае её превышения.

Принятие законопроекта, подчёркивает правительство, приведёт российское банковское законодательство в соответствие с обязательствами по доступу на рынок банковских услуг, принятыми РФ при присоединении к ВТО, а также будет содействовать обеспечению соблюдения принципа транспарентности ОЭСР и вступлению РФ в данную организацию.

По итогам второго чтения к законопроекту были приняты шесть поправок.