Производство мяса птицы с начала года выросло на 8,8% – Минсельхоз

| новости | печать

За 10 месяцев текущего года производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях (без учёта личных подсобных хозяйств) России составило 4,5 млн тонн, что на 8,8% (+363,7 тыс. тонн) выше уровня за аналогичный период 2014 г.

В тоже время производство яиц в сельскохозяйственных организациях (без учёта личных подсобных хозяйств) России увеличилось на 3,1% или на 807,8 млн штук к январю - октябрю 2014 г. и достигло 27,7 млрд штук. за 10 месяцев 2015 г. в сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось на 258,6 тыс. тонн (+2,1%) относительно объёмов производства за аналогичный период прошлого года до 12,4 млн тонн.

По данным Росстата, средние цены сельскохозяйственных производителей на мясо птицы и яйцо в октябре текущего года в РФ составили: 96,3 руб./кг и 40,9 руб./дес. соответственно.

Как следует из сообщения Минсельхоза, значительный рост производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях наблюдался в Псковской, Ивановской, Магаданской областях. Производства яиц – в Саратовской области, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республиках. Это, по словам главы Департамента животноводства и племенного дела Владимира Лабинова, стало возможным за счёт реконструкции и модернизации существующих и ввода в эксплуатацию новых объектов животноводства. Дальнейшее развитие отрасли, подчеркнул он, возможно за счёт освоения инновационных технологий разведения и содержания поголовья, внедрения новых методов переработки мяса птицы и яиц, наращивания экспортного потенциала.

Ранее сельскохозяйственное ведомство сообщало, что продолжает фиксировать рост объёмов производства молока в сельскохозяйственных организациях. Так, за 10 месяцев 2015 г. в сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось на 258,6 тыс. тонн (+2,1%) относительно объёмов производства за аналогичный период прошлого года до 12,4 млн тонн.

В январе - сентябре 2015 г. производство птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий опережало прошлогодние показатели на 8,2%.