Сенаторы продлили действие льготного тарифа страховых взносов

| новости | печать

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Согласно закону, тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ, действующие в 2015-2017 гг. будут сохранены до 2018 г. включительно. Так, для основной массы плательщиков размер страховых взносов останется на уровне 30,0% (22,0% – в Пенсионный фонд РФ в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 2,9% – в Фонд социального страхования РФ в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 5,1% – в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) и в размере 10,0% в бюджет Пенсионного фонда РФ сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Правительство РФ одобрило документ в начале октября этого года. Предложение продлить на 2018 г. действие льготного тарифа страховых взносов прозвучало от министра труда и социальной защиты Максима Топилина в июне.