Действие льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд могут продлить

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты России предлагает продлить действие льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, заявил глава ведомства Максим Топилин.

Данные изменения содержатся в законопроекте Минтруда «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и в статью 582 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», разработанного в рамках формирования государственного бюджета на 2016-2018 гг.

«Предлагаем продлить на 2018 год действие льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, то есть сохранить его на уровне 22%», – сообщил М. Топилин, добавив, что размер общеустановленного тарифа в ПФР составляет 26%. Таким образом, для большинства плательщиков совокупный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды останется на уровне 30%.

Напомним, что в 2015-2017 гг. действующим законодательством для основной категории плательщиков установлен тариф страховых взносов в размере 30,0% (22% – в ПФР в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 2,9% – в ФСС России в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 5,1% – в ФОМС) и в размере 10% в бюджет ПФР сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

«Такое решение позволит поддержать страховую нагрузку организаций на приемлемом уровне», – приводит пресс-служба Минтруда слова главы ведомства.