Повышать пенсионный возраст нужно по одному году в год, начиная с 2018-2019 гг. – А. Силуанов

| новости | печать

Министерство финансов РФ немного пересмотрело свой взгляд на вопрос пенсионного возраста в России. Его повышение по-прежнему неизбежно, однако сделать это надо начиная с 2018-2019 гг. по одному году в год, считает глава ведомства Антон Силуанов.

«Решение (по повышению пенсионного возраста) хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018-2019 годах, чтобы заранее все знали. Мне кажется, чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы, и гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному», – цитирует А. Силуанова «Финмаркет».

Министр отметил, что не надо бояться этой темы, «она не такая страшная, как её представляют». «Мы вынуждены будем это сделать. У нас по 1 млн человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров», – отметил он.

Напомним, что ранее финансовое ведомство призывало к скорейшему увеличению возраста выхода на пенсию. Ещё 29 сентября, незадолго до одобрения правительством проекта бюджета, Минфин предлагал провести повышение уже в 2016 г. причём возраст выхода на пенсию предлагалось увеличивать на шесть месяцев каждый год до 65 лет для мужчин и женщин.

«Раньше мы говорили в год по полгода, сейчас понятно, что по полгода ничего не даст, нужно каждый год по году увеличивать пенсионный возраст», – отметил министр.

Отвечая на вопрос, сколько будет стоить бюджету РФ не повышение пенсионного возраста, министр отметил, что по расчётам Минфина, 250 млрд руб. в первый год и 500 млрд руб. во второй. «Порядок цифр такой. (...) Это позиция, которая будет мешать и уже мешает росту экономики», – подчеркнул А. Силуанов.

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева предпосылок к немедленному повышению пенсионного возраста в РФ сейчас нет, хотя «рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться». Соцблок правительства сходится во мнении, что повышения пенсионного возраста вопрос не ближайших перспектив.