Повышение пенсионного возраста неизбежно – Минфин

| новости | печать

В Министерстве финансов РФ считают, что промежуточные решения, которые были приняты на следующий год в условиях дефицита бюджета, не снимают необходимости повышать пенсионный возраст.

«В пенсионной системе, действительно, есть проблемы, на наш взгляд – министерства финансов, и мы не отказываемся от этого, несмотря на разные политические решения, что решение должно лежать в плоскости повышения пенсионного возраста», – заявила сегодня, 9 октября 2015 г., первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

«Наша задача в бюджетном процессе – сократить зависимость от бюджета в государственных внебюджетных фондах. Пенсионная система нуждается в глубоком реформировании. Проблема заключается в серьёзных демографических изменениях, в ситуации на рынке», – отметила первый замминитсра.

При этом, по её словам, из-за падения средних зарплат в экономике быстрее растёт коэффициент замещения пенсии, даже с учётом индексации ниже инфляции, пишет «Финмаркет». «Даже не предпринимая никаких действий, мы выходим, практически, на политически когда-то заданные чуть ли не к 2020 году параметры соотношения пенсии и средних заработных плат», – сказала Т. Нестеренко, отметив при этом, что индексация на 4% с возможностью ещё одного повышения – вынужденное решение, которое «не совсем направлено на достижение главной задачи социальной политики, снижение бедности».

Напомним, что вчера правительство РФ одобрило проект федерального бюджета на 2016 г., в котором индексация пенсий заложена на уровне 4% вместо 12%, с возможной последующей доиндексацией в июле. Помимо этого в проекте бюджета отсутствует индексация пенсий работающих пенсионеров. Ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил отказаться от повышения пенсий данной категории граждан.

При этом вопрос повышения пенсионного возраста, отмечали чиновники, предметно в ходе бюджетного процесса не обсуждался.