Валютные заёмщики брали риски на себя, но им надо помогать – В. Путин

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин считает, что заёмщики, взявшие ипотеку в валюте, брали сопутствующие риски на себя. Однако, отметил он, людям надо помогать.

«Точно совершенно, что людям надо помогать. Это касается единственного жилья. Надо посмотреть внимательным образом и не допускать каких-то диких случаев и принять решение по урегулированию этой ситуации», – сказал глава государства на ежегодной встрече с членами СПЧ.

В. Путин напомнил, что «правительство неоднократно обращалось к гражданам с просьбой не брать валютные ипотечные кредиты», потому что у тех, кто получает заработную плату в рублях меньше рисков при оформлении рублёвых кредитов так как «от этих колебаний валютных курсов никто не застрахован».

«И если они берут (кредиты), они берут как бы риски на себя», – передаёт «ТАСС» слова президента.

«Цена на нефть колеблется, соответственно стоимость рубля колеблется. Сейчас мы вырабатываем программы, а если рубль укрепится, тогда что делать? Проблема не такая простая», – заключил он.

Ранее, в ходе ежегодной «Прямой линии» В. Путин отметил, что помощь валютным ипотечным заёмщикам не должна превышать помощь рублёвым.

Напомним, что осенью 2014 г. после существенного снижения цены на нефть, доллар и евро резко подорожали к рублю, в связи с чем, валютные заёмщики оказались на грани банкротства. Депутаты Госдумы неоднократно призывали правительство помочь пострадавшим от курсовой разницы. Так, например парламентарии предложили законопроект № 684199-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях ограничения кредитования физических лиц в иностранной валюте или эквивалентных ей суммах».

В конце января 2015 г. Банк России порекомендовал кредитным организациям пересчитать валютную ипотеку по курсу на 1 октября 2014 г., но ни один банк рекомендации не последовал.