Через десять лет в России урожай зерна достигнет 130 млн тонн

| новости | печать

Россия к 2025 г. может увеличить производство зерна до 130 млн тонн, такую амбициозную задачу на заседании правительства поставил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Он подтвердил, что в текущем году урожай зерна превысит 100 млн тонн. «Это достойный результат, который закроет все наши внутренние потребности и сохранит экспортный потенциал», – отметил он.

На сегодняшний день идёт уборка урожая в завершающей стадии. Так, более 80% площади уже убрано. В Крыму уборка завершена, на Юге – почти 90%, в Центральной России – 86%, в регионах Северного Кавказа и Поволжья – 84%. «По нашим прогнозам, больше, чем в прошлом году, будет собрано пшеницы, продовольственной пшеницы – более чем на 1%, кукурузы на зерно – плюс 9%, сахарной свёклы и сои», – сообщил министр.

В долгосрочной перспективе, по мнению А. Ткачёва, порядка 15 млн тонн зерна должно храниться в интервенционном фонде и госрезерве для того, «чтобы в случаю любого форс-мажора исключить панику и шараханье цен».

По данным Минсельхоза, в России в этом году будет собран рекордный урожай сои – 2,6 млн тонн. На сегодняшний день, уже намолочено 1,2 млн тонн сои, что на треть больше, чем за соответствующий период прошлого года – 918 тыс. тонн.

Как отметил министр, рост производства сои позволит значительно укрепить кормовую базу животноводства. «Мы ежегодно завозим 3 млн тонн сои. Считаю, что у нас есть потенциал в течение 3-5 лет увеличить производство сои на 1-1,5 млн тонн», – подчеркнул он.

Однако, министр напомнил, что США ежегодно производит 93 млн тонн сои, Китай – 40 млн тонн, Аргентина и Индия – более 50 млн тонн.

В целом в этом году Минсельхоз РФ прогнозирует сбор масличных культур в объёме 13,9 млн тонн против 13,8 млн тонн в прошлом году.

По состоянию на 29 сентября подсолнечника собрано почти 4 млн 600 тыс. т (на 7% меньше, чем в прошлом году). Урожай сахарной свёклы в этом году будет выше практически на 4 млн т, что «тоже серьёзное достижение».

Гречихи намолочено 555 тыс. тонн зерна – на треть больше, чем в прошлом году. Прогноз по итогам года – 800 тыс. тонн. «Общая потребность для страны составляет 500 тыс. т, то есть гречневой крупы у нас будет в избытке», – отметил А. Ткачёв.

На сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах опережающими темпами к прошлому году ещё идёт уборка картофеля и овощей, уже собрано более 5 млн т картофеля и более 2 млн т овощей – на четверть больше, чем в прошлом году, заключил глава Минсельхоза.