Visa с 1 октября не гарантирует внутрироссийские операции

| новости | печать

Платёжная система Visa с 1 октября текущего года отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков.

По сообщению «Коммерсанта», письмо с соответствующей информацией Visa направила членам системы.

К этому сроку Национальная система платежных карт (НСПК) должна полностью переключить все операции Visa на себя. Будет ли завершен этот процесс в срок, неясно, ряд настроек в НСПК всё ещё проводится. Однако к сбоям по карточным операциям изменения привести не должны, считают там.

АО «Национальная система платёжных карт» было создано в 2014 г. после того, как ряд российских банков подпали под действие американских санкций. Международные платёжные системы Visa и MasterCard, подчинившись требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

«Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрение от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку»,– сообщил изданию один из источников на рынке платёжных карт.

Таким образом, Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в ЦБ.

Как рассказали изданию участники банковского рынка, для полного завершения миграции в НСПК необходимо ещё не меньше месяца.

Перевести весь трафик по картам МПС от банков и самих систем в НСПК по закону требовалось до 31 марта. К этому времени НСПК запустила операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платёжных систем.

MasterCard, за исключением отдельно взятых банков, уложилась в этот срок и перевела своих участников в НСПК. Visa начала процедуру передачи своего процессинга позже. В результате чего она нарушила установленные сроки и была вынуждена разместить страховой депозит в ЦБ, однако впоследствии он был возвращен (официальный размер не раскрывался, по оценкам экспертов – до 50 млн долл.).