НСПК запустила операционно-клиринговый центр

| новости | печать

Национальная система платежных карт (НСПК) запустила к 31 марта 2015 года операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем, сообщает Центральный банк России.

«Перевод в НСПК осуществляется в интересах пользователей и обеспечит проведение операций по картам международных платёжных систем вне зависимости от внешних факторов», – отмечено в сообщении мегарегулятора.

МПС MasterCard успела завершить в установленный законодательством срок (до 31 марта 2015 г.) процесс подключения банков к операционно-клиринговому центру НСПК.

Процесс перевода внутрироссийских транзакций по картам MasterCard на обработку в НСПК происходил поэтапно с февраля 2015 г.

Начиная с 1 апреля 2015 года НСПК будет осуществлять обработку внутрироссийских операций по транзакциям с использованием карт MasterCard всех банков, предусмотренных планом. Сбербанк России завершит перевод транзакций по картам MasterCard на обработку в НСПК в первой половине апреля.

Visa активно взаимодействует с НСПК и банками для перевода внутрироссийского трафика по картам Visa в ближайшие месяцы.

Для держателей карт перевод транзакций на обработку в НСПК изменений не несёт.

О переводе транзакций международных платёжных систем на процессинг в НСПК заговорили летом прошлого года, после того как МПС Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платёжных операций для клиентов ОАО «АБ «Россия» и заблокировали операции по картам СМП Банка.