Комиссия за трансграничные платежи MasterCard выросли в 2,3 раза

| новости | печать

Международная платёжная система MasterCard, первая договорившаяся с национальной системой платёжных карт о передаче своего внутрироссийского процессинга, с апреля текущего года вводит новые тарифы.

Главное изменение, пишет «Коммерсант», – более чем двукратное увеличение комиссий, взимаемых МПС с банков по трансграничным операциям. По сообщению банкиров, получивших от МПС уведомление об изменении тарифов, стоимость процессинга по платежам за рубеж для банков-эмитентов вырастет в 2,3 раза – с 0,175% до 0,4% за одну операцию.

В случае же если российский банк обслужит карту, выпущенную иностранным банком, комиссия будет ещё выше и составит 0,5% (повышение в 2,8 раза). В отличие от внутрироссийских трансакций, процессинг которых МПС передают в НСПК, трансграничные операции МПС продолжат осуществлять сами. При этом о проведении НСПК таких операций речь в обозримой перспективе пока не идёт. Таким образом, за счёт конкурентного преимущества в сегменте трансграничных операций МПС, по сути, смогут компенсировать часть прибыли, которую теряют с принудительной передачей процессинга в НСПК.

Но изменения затронули и внутрироссийские трансакции. «MasterCard отказалась от привязки тарифов на авторизацию и клиринг как по трансграничным, так и по внутрироссийским операциям к их количеству (чем больше количество, тем дешевле одна операция), и перешла к линейной шкале, которая зависит только от суммы операции»,– сообщает другой собеседник издания, знакомый с планами MasterCard.