Депутаты ГД хотят ввести мораторий на сбор платежей на капремонт

| новости | печать

Депутаты Государственной думы РФ от фракции «Справедливая Россия» хотят ввести пятилетний моратория на реализацию закона о сборе средств на капремонт, пока государство не выполнит свои обязательства по ремонту многоквартирных домов, заявил лидер партии Сергей Миронов.

«Мы считаем это неправильным. Мы выступаем за введение моратория на реализацию этого закона на пять лет», – приводит «РИА Новости» слова С. Миронова.

Он напомнил, что в законе о приватизации было прописано, что государство обязано сначала провести капремонт в многоквартирных домах и только после этого разрешить приватизацию квартир. Однако сделано этого не было, и теперь эти обязательства переложены на плечи граждан.

«Мы считаем, что государство должно выполнить свои обязательства либо (на) 100%, либо мы готовы пойти на ту схему, по которой работал фонд поддержки ЖКХ, когда 5% платили граждане, 95% платил фонд», – пояснил С. Миронов, добавив, что «СР» в ходе предвыборной кампании собрала миллион подписей в поддержку своего предложения и передаст их премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

«Думаю, от миллиона подписей наших граждан отмахнуться будет нельзя», – заключил он.

Взнос на капитальный ремонт в Москве появился в июле 2015 г. и составил 15 руб. за квадратный метр. Разброс величин ставок по России составляет от 1 до 15 руб. за кв. м.

Сам закон о создании региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах, основанных на финансировании за счёт средств собственников помещений, был принят Госдумой в конце 2012 г. Работа первых региональных систем началась спустя два года в 2014 г.

Средняя собираемость средств на капитальный ремонт в России, по сообщению замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, превысила 65%. Таким образом, около 35% населения продолжают не оплачивать новую графу в платёжных документов.

Ранее на рассмотрение в ГД поступил депутатский законопроект № 875551-6 со схожей инициативой – освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт собственников приватизированных помещений в многоквартирных домах, в которых на момент приватизации требовалось проведение капитального ремонта.

Помимо этого в нижней палате парламента находится ещё один законопроект о капремонте, предусматривающий создание системы софинансирования расходов.

Однако, по мнению главы комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, жильцы давно не ремонтированных домов обязаны платить за капремонт и «сейчас говорить о каких-то обязательствах, которые возникли в 90-ые годы (об обязанностях государства по проведению капитального ремонта приватизационного фонда), просто бессмысленно».

Стоит отметить, что данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения указывают на то, что большинство граждан, владеющих жилплощадью, полагают, что государство должно взять на себя часть расходов собственников по оплате капитального ремонта в многоквартирных домах или же покрывать эту сумму полностью за счёт средств госбюджета.