Ввод экологического налога в РФ отсрочен

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ отложило введение экологического налога, а также меры по ограничению сроков коммерческой эксплуатации автомобилей, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов на Московском международном форуме автомобилестроения во вторник в Москве.

«Вопросы, которые часто возникают по поводу инициатив Минпромторга по введению экологического налога, по ограничению сроков эксплуатации коммерческих автомобилей – в настоящий момент по согласованию с правительством мы заморозили (эти инициативы) и, может быть, вернёмся к рассмотрению этих вопросов после стабилизации рынка и выхода его на положительную динамику», – приводит «Финмаркет» слова замминистра.

В октябре 2013 г. Минпромторг и Минфин договорились об общих принципах перехода с транспортного налога на экологический, который предусматривает плату не за сам факт владения авто, а за выбросы СО2 во время езды.

В сентябре 2013 г. стало известно, что Минпромторг планирует ввести ограничения сроков эксплуатации коммерческих автомобилей (от 7 до 15 лет в зависимости от категории автомобиля).