Думе предложили отменить транспортный налог

| новости | печать

В Государственную думу РФ поступил на рассмотрение проект федерального закона об отмене транспортного налога. Документ № 782404-6 размещён в базе законопроектов нижней палаты парламента.

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» предлагают признать утратившей силу главу 28 Налогового кодекса РФ о транспортном налоге и внести изменения в Бюджетный кодекс, исключив из него положения об этом виде налога.

Исходя из текста документа, отмена транспортного налога произойдёт с 1 января 2016 г.

Законодатели отмечают, что сборы по транспортному налогу по субъектам Федерации составляют менее 50%. Выпадающие доходы от отмены транспортного налога предлагается замещать за счёт акциза на топливо. «Сегодня существует другой источник (финансирование дорожной сферы) – от стоимости каждого проданного литра топлива в дорожный фонд поступает 9 рублей. Государственная Дума утвердила закон об индексации акцизов, согласно которому в 2013 году ставки, поступления от которых уже поступают на возмещение вышеуказанных выпадающих доходов, выросли на 6%», – подчёркивают авторы.

Предлагаемые положения активно и успешно применяются в развитых странах, отмечено в сопроводительных документах законопроекта.

Федерация автовладельцев России (ФАР), являющаяся активнейшим сторонником отмены транспортного налога, буквально за месяц собрала более 100 тыс. подписей в поддержку отмены транспортного налога.

Одновременно с этим, отмечают депутаты, на сайте российских общественных инициатив (РОИ) проходит сбор подписей в пользу данной инициативы, за которой уже проголосовало более 86 тыс. человек.

Ранее Министерство транспорта РФ высказывалось в поддержку идеи отмены транспортного налога в 2016 г.

В октябре 2013 года Минпромторг и Минфин договорились об общих принципах перехода с транспортного налога на экологический, который предусматривает плату не за сам факт владения авто, а за выбросы СО2 во время езды.